воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Филейное вязание: история возникновения, техника и изделия

                         История возникновения

Как ни странно, именно техника плетения рыболовных сетей стала первоосновой для  филейного вязания. Этот переход возник так плавно и незаметно, что нам неизвестно место и время появления первого вышитого филе. Тем не менее, происходило его  распространение по разным странам, каждая из которых вносила свою изюминку: итальянцы украшали филейное вязание пышными и богатыми узорами, немцы увлекались декоративными цветочными мотивами, а французы даже изобрели более плотную вышивку под названием "филе Ришелье".

Время внесло свои коррективы и мастерицы перешли к вязанию крючком, имитируя филейное кружево. Веяния моды влияли на мотивы узоров, а филейная техника с годами лишь укрепилась.
Техника
Основой филейного вязания является сетка, которая выполняется из столбиков и воздушных петель, одновременно путем заполнения отдельных клеток сетки столбиками вывязывается узор. Реже на отдельных участках используют инверсию, то есть рисунок составляется из пустых клеток на заполненном фоне. Обычно, и сетка и узор выполняется нитками одного цвета, но иногда используются нитки и отличного цвета, чтобы подчеркнуть границу между рисунком и сеткой, возможна даже просто вышивка отделочной кромки. 

Чаще всего, сетка плетется из столбиков с 1 накидом, между столбиками 2 воздушные петли, реже используются сетки других размеров, в зависимости от цели. Так, например, чтобы изделие получилось квадратным, используют полуторные столбики (патентные), для некоторых моделей используют сетку, связанную из столбиков с двумя накидами и 3-мя воздушными петлями между ними; такая сетка используется в крупных изделиях, правильно подобранный дизайн и материал делают изделия на такой сетке просто воздушными. Возможно выполнение мелкой сетки, в которой столбики с накидом отделяются только 1 воздушной петлей. Размер сетки обязательно указывается в инструкциях по изготовлению изделия. 

В заполненных клетках вместо воздушных петель провязываются столбики с накидом, причем последний столбик предыдущей клетки будет являться и первым следующей клетки. Например, в двух заполненных клетках 7 столбиков, вместо ожидаемых 8, в трех заполненных клетках - 10 столбиков, вместо ожидаемых 12 и т.д.

Чтобы изделие было красивым и аккуратным, необходимо правильно располагать столбики. Крючок необходимо вводить в середину верхней части столбика, а не под две косички нижнего ряда, чтобы не нарушалась стройность изделия.
     Филейное вязание должно быть плотным. Необходимо следить, чтобы не было растянутых петель и болтающихся столбиков. Чтобы избежать растянутых верхних петель, можно взять крючок на полразмера меньше, чем полагается для пряжи такой же толщины при другом виде вязания.

 Нитки
Для филейной работы годятся нитки практически любой толщины. Во многом выбор будет зависеть от изделия. Наиболее подходящим для данного вида рукоделия специалисты считают нитки из хлопка. Кроме того, подходят лен, вискоза и смешанные пряжи из перечисленных волокон. Обычно в описаниях изделий даются рекомендации по подбору ниток с указанием необходимого количества, что существенно облегчит вам задачу.

Возможности филейного вязания

Какие изделия можно создать при помощи данной техники? Это могут быть различные декоративные вещицы (скатерти, салфетки, покрывала), одежда всех видов (костюмы, свитеры, платья, жилетки, майки, топы). Также можно придать обычным вещам совершенно новый вид, используя ажурные вставки (о примере подобных преобразований далее в наших статьях).

Милые вещицы, выполненные в технике филейного вязания, непременно украсят ваш дом, внесут очарование и уют, подчеркнут вашу природную красоту и индивидуальность.





     В этой технике находится на стадии выполнения занавеска для комнаты. В ближайшем будущем будет выложен мастер - класс.

С ув. Юлия.







Комментариев нет:

Отправить комментарий