Духовность






             Танец смерти в школе

      Случайно попалась на глаза в интернете интересная статья, с которой я абсолютно согласна. Давно у меня вызывал негодование тот факт, что в нашей стране среди молодежи приобрел популярность этот "безобидный" праздник...

 

Насколько безобидно празднование «Хэллоуина»?


Несколько дней назад один из наших братьев обратился ко мне весьма тревожный. После того, как он начал со мной говорить, выяснилось, что причина его тревоги была вот в чем. Его ребенок пришел из школы с такой бумажкой:

Для ясности привожу дословный перевод текста, который был на этих бумажках, розданных в школе:

«Уважаемые родители и ученики!
Обратите внимание, что 31.10.16 мы празднуем «Halloween».
Рекомендуем прийти на уроки в костюмах (это может быть даже самодельная маска, какой-то элемент, который символизирует этот праздник, и т.д.).
Цель праздника: познакомиться с культурой англоязычных стран, сделать школьную жизнь учеников интереснее, мотивировать их к изучению английского языка.
Запланированные мероприятия:
  • Фотоконкурс детей в костюмах (фотогалерея будет выставлена 1.11.16 в холле школы).
  • Выставка Jack-o-lanterns (праздничных тыкв).
  • Праздничный флэш-моб.
  • Интересные нестандартные занятия, мастерклассы по английскому языку.
Для создания праздничной атмосферы просим помочь украсить заведение различными символами праздника, изготовленными своими руками.
Надеемся на вашу активность! :)»

Этот заботливый отец и другие родители не могли понять, почему администрация школы приглашает детей на мероприятие, приуроченное такому празднику как Хэллоуин? Как посвящённого христианина нашего брата беспокоил вопрос: должны ли родители  пускать своих детей на подобное мероприятие, даже если это официальная программа школы? Какие могут быть духовные последствия для детей и родителей? Да и существует ли здесь опасность вообще? Наш разговор был коротким. Мне не пришлось долго объяснять, потому что человек, с которым я общался, сам много понимал в духовных вопросах и всего лишь хотел убедиться в правильности своих пониманий и возмущений. Но после нашего разговора у меня появилось побуждение написать короткое наставление всем родителям относительно этого «нового» для Украины праздника и соответствующей новой моды, когда  школьные учителя и преподаватели ВУЗов навязывают детям «современную культуру англоязычных стран». Я знаю, что сейчас благодаря Интернету можно найти много информации – положительных и отрицательных отзывов об этом празднике. Но все же, как разобраться христианину во всем этом, ведь многие родители в суете не придают значения некоторым вещам, дескать: «если это от школы, что плохого может быть в этом?»
Итак, что это за праздник «Хэллоуин»?
Согласно Википедии «Хэллоуин» — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии.. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах…»[1]
Как вы видите, Хэллоуин – изначально не христианский праздник. Он также не является таким уж «недавним»  и «современным», как его сейчас представляют в странах бывшего СССР. Корни Хэллоуина крепко упираются в язычество и колдовство. У древних друидов был фестиваль Самхаина. По сути это праздник, посвящённый духам умерших, наподобие славянского праздника «гробки» (или проводы). Только время празднования и основание для праздника у кельтов было другое: они «считали первое ноября днем смерти, потому что в северном полушарии этот день был началом зимы, листья опадали, начинало темнеть раньше, и температура падала. Они верили в то, что их бог солнца терял силу и Самхаин, господин смерти, превосходил силой бога солнца. Друиды также учили тому, что накануне праздника, 31-го октября, Самхаин собирал духов всех, кто умер за прошедший год, чтобы они вернулись в свои бывшие дома навестить живущих»[2]. Позже этот чисто языческий праздник стали называть по-«христиански» – «День всех святых».
Как праздновали Хэллоуин кельты? Обычаи Хэллоуина, практикуемые сегодня, берут свое начало от древних обрядов друидов, посвященных дню смерти. Вот некоторые из них:
  1. Жертвоприношения 
Во время Хэллоуина священники друидов приносили жертвы, чтобы ублажать смерть и чтобы духи не навредили им. Для этого они устраивали церемонии, где сжигались заживо животные и люди, которых они считали ведьмами.
  1. Танец Смерти
В то время, как жертвы (люди и животные) мучились и кричали от боли в агонии, сгорая заживо, друиды и их последователи одевшись в костюмы, сделанные из шкур и голов животных, танцевали, монотонно напевали и прыгали через огонь в надежде отогнать от себя злых духов.
  1. Традиция наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому
Считалось, что в день этого праздника завеса между миром живых и миром духов умерших была самой тонкой и что призраки умерших могли смешаться с живыми. Люди верили в то, что посещающие призраки могли замаскировать себя в человеческий облик, например, притвориться нищим и стучать в дверь, чтобы просить денег или еды. Те, кто отправляли их ни с чем, попадали под проклятие и наказание духов. Отсюда и берет начало сегодняшняя традиция наряжаться в страшные костюмы, выражающие ужасы смерти, и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости. Тому, кто угощает, обещают процветание, а отказывающим угрожают и проклинают их. Это и есть происхождение выражения “жизнь или кошелек” (есть и другие распространённые варианты — проделка или угощениесладость или гадость и т.д.)
  1. Джек-о-Лэнтерн («Светящийся Джек») 
Для кельтов “Светящийся Джек” — свеча внутри тыквы или черепа, — служил сигналом, который помогал бродящим по улицам духам во время Хэллоуина попасть домой. По их традициям эти символы также помогали напугать злых духов.
Далее коротко перечислю другие (но далеко не все) символы этого праздника. Они все указывают на его бесовские, суеверные, языческие корни. Но нас интересует то, что они стали популярными сегодня, во время празднования современного Хэллоуина.
Летучие мыши: для древних кельтов это был символ ведьм и злых духов.
Пауки: суеверные язычники считали, что если вы заметили паука на Хэллоуин, то это означает, что дух умершего любимого человека наблюдает за вами.
Ночь зла (шалостей)
Хэллоуин также время для шалостей. Устраивать разгромы и вредить кому-то в эту ночь, которую называли «ночью дьявола», считается нормальным явлением.
Хэллоуин и сатанисты
Еще один гнусный факт, связанный с этим праздником, о чём многие не знают. В США и в других западных странах ночь Хэллоуина является одной из самых важных ночей года для ведьм, оккультных обществ и сатанистов. В эту ночь люди, глубоко вовлечённые в общение с тёмными силами, обращаются к мертвым, произносят заклинания и совершают кровавые  жертвоприношения. По этой причине в США, все приюты для животных запрещают «усыновление» черных кошек в это время года[3]. Это страшная реальность, что «официально зарегистрированная американская церковь сатаны открыто провозгласила Хэллоуин своим основным праздником. Для них целью празднования, завершающегося самой главной черной мессой года, ставится демонстрация своего поклонения и преданности дьяволу»[4]
Можно ли назвать такой праздник «христианским»?
Я постарался показать вам основную сущность этого праздника, обычаи и символы, связанные с ним, чтобы вы могли сами ответить на вопрос: можно ли назвать такой праздник «христианским»? Что общего может иметь Святой Бог Израиля с бесовским празднованием и превозношением «духа смерти»?!
Я не вижу ничего плохого, если в школе или в университете учителя посвящают урок или пару, чтобы рассказать о существовании таких праздников. Но совершенно другое дело, когда детей призывают наряжаться в костюмы, маски и провоцируют их участвовать в танце смерти (т.е. устраивать «хэллоуиновые» флэш-мобы), подобно друидам! Это уже не учеба и не шутка, а прямое участие в поклонении духам тьмы.
Истинная свобода от страха смерти
Давний враг души человека, сатана, всегда стремился использовать уязвимость и боязнь людей пред смертью, чтобы заставлять их поклоняться ему. Вот поэтому с древних времен почти в каждом народе на земле из-за страхов и суеверий люди устраивают различные праздники, вознося при этом смерть. А смерть первоначально – самое главное дело сатаны! Благодарение Богу, Господь Иисус Христос пришел, «чтобы Своей смертью лишить силы того, у кого есть власть причинить смерть, то есть дьявола, избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству»[5]. Согласно истинному Слову Божьему, смерть – враг, который однажды истребит Сам Господь.[6] Это Он, Иисус Христос одержал победу над смертью и дает настоящую свободу от страха перед смертью.
Иисус сказал: «Я — Воскресение и Жизнь. Тот, кто верит в Меня, даже если умрет, будет жить. А всякий, кто жив и верит в Меня, вовек не умрет»[7].
Он – Господь, а не дух смерти Самхаин, достоин нашего поклонения. Пред Господом Иисусом ты должен благоговеть, а не перед духами умерших предков или «святых». Всякий раз, когда люди устраивают праздники, возвышающие смерть и дела смерти, подобные «хэллоуину», «гробкам» и пр., они  укрепляют власть духа смерти или других демонов над собой и над своим домом!
Господь, желая защищать детей Израиля от власти духа смерти, запрещал им всячески общаться с духами умерших, приносить им жертвы.
Левит 19:31 (Современный русский перевод)
«Не вопрошайте мертвецов, духов-ведунов, чтобы вам не оскверниться. Я — Господь, ваш Бог». 
Левит 20:27 (Современный русский перевод)
«Мужчин и женщин, которые общаются с мертвецами, с духами-ведунами, следует предавать смерти. Пусть их забросают камнями; вина за их кровь — на них самих».
Второзаконе 18:9-13 (Современный русский перевод) 
«Когда вы придете в страну, которую отдает вам Господь, ваш Бог, не приучайтесь делать мерзости, какие делают те народы. Пусть никто из вас не приносит в огненную жертву сына или дочь, пусть не будет среди вас ни прорицателей, ни гадателей, нипредсказателей, ни колдунов, ни заклинателей, ни тех, кто обращается к мертвецам и духам-ведунам, ни тех, кто взывает к мертвым. Всякий, кто это делает, мерзок Господу. За такие мерзости Господь, ваш Бог, отберет у тех народов землю — и отдаст ее вам. Будьте же непорочны пред Господом, вашим Богом!»
Я об этом упоминал, когда говорил о празднике Ивана Купала (об этом вы можете читать здесь).
По той же причине даже прикосновение ко всяким мощам (костям умерших людей) считалось осквернением в Израиле.
«Всякий, кто … прикоснется к убитому, умершему, к костям мертвеца или к могиле, будет нечист…»  Числа 19:16 
Откажитесь от участия в таких праздниках и обычаях. Зачем вам осквернять себя и свой дом?  Избавьте себя и своих родных от зла!

Возлюбленные, если вы благословлены читая эту и другие публикации на этом блоге, то поделитесь ей в соцсетях. Этим вы вдохновите других и поможете распространять Истину Слова Божьего и христианские ценности среди большего числа людей! Вместе мы исполним великое поручение Иисуса Христа!
Вы можете также подписаться на блог (в правом нижем углу экрана введите свой email и нажмите «подписаться»), чтобы регулярно следить за новыми публикациями!
Будьте благословлены!


       

Семь смертных грехов человеческих...


Происхождение:
В Книге Притчей говорится, что Господь ненавидит семь вещей, что Ему противны:
- Гордый взгляд
- Лживый язык
- Руки, проливающие невинную кровь
- Сердце, кующее злые замыслы
- Ноги, быстро бегущие к злодейству
- Лжесвидетель, наговаривающий ложь
- Сеющий раздор между братьями

   Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей; навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: ибо заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни, чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой.
(Прит.6:16-24)
Гнев.

 Жадность.

Зависть. 

Лень. 

Обжорство. 

Похоть. 

Тщеславие. 

Узнаёте себя?

Комментариев нет:

Отправить комментарий