суббота, 29 октября 2016 г.

Вязаные крючком шторы - уникальность и уют


      Каждый из нас стремится превратить свой дом в тихое, спокойное и уютное убежище, где можно укрыться от неприятностей и переждать бушующие вокруг бури и водовороты страстей. Поэтому, украшая свой дом, мы часто стремимся создать декоративные предметы интерьера своими руками, передавая им частичку нашего тепла и положительных эмоций. А вязаные вещи способны создать в самом холодном и сером помещении домашнюю и тёплую атмосферу.

      Зная лишь основы вязания и имея немного свободного времени, вы легко создадите изумительные вязанные крючком шторы. Шторы, вязанные крючком получаются ажурными, легкими, воздушными, создают уютную обстановку в комнате. Особого внимания заслуживают занавески длиной до подоконника или короче: они зрительно увеличивают площадь маленького помещения. Дополняют декорирование проёма вязаные крючком ламбрекены, выполненные в том же стиле, идентичные или контрастные по цветовому решению. Кроме того, для их изготовления требуется меньше пряжи и времени, за ними проще ухаживать. У многих вязаные шторы ассоциируются с обстановкой деревенского дома, однако и в городской квартире они могут смотреться уместно. Наиболее подходящее помещение для таких занавесок – кухня. Более длинные и сложные по фактуре вязаные шторы можно повесить в спальне, детской и даже гостиной.  Отлично смотрится ажурная скатерть на столе в сочетании с короткими вязаными шторами на окне. Если вы думаете, что у вас не получится связать целое полотно, попробуйте начать с каймы или подхвата для вашей шторы. Такой маленький элемент может стать главным акцентом и украшением любого помещения, будь это детская или кухня, а сделать его просто и быстро. С помощью этой детали атмосфера станет более уютной и домашней. Немного вашей фантазии и ваш дом будет по-настоящему любимым и неповторимым во всех смыслах.

      Светлые вязаные шторы создадут атмосферу праздника, наполняя помещение свежестью, светом. Изделия подойдут как для интерьеров, выполненных в классическом стиле, так и для трогательного и романтичного дизайна: в стиле эко, прованс, кантри, шебби-шик и ретро. Важно правильно подобрать орнамент и размер полотна. Например, вязаные шторы для маленькой кухни должны быть небольшого размера – открытая поверхность окна и проникающий свет визуально увеличат пространство. Для создания деревенского стиля подходят неброские узоры с растительными или животными мотивами, милые картинки сельской жизни. Связанные крючком шторы хорошо вписываются в винтажный интерьер. Тут важно придание им налета старины, чтобы занавеси производили впечатление семейной реликвии. Палитра – приглушённые оттенки синего, сиреневого и любые варианты белой краски. Для классики характерно более пышное и вычурное оформление. Поэтому вязание штор для зала, например, потребует крупных, богатых узоров с чередованием геометрических фигур или больших цветов, листьев, бабочек и т. д.

      При создании эксклюзивных интерьерных решений для текстиля можно использовать и смелые варианты дизайна: яркие цвета ниток, их неожиданные комбинации, геометрические фигуры и абстрактные композиции. Такие изделия способны стать изюминкой оформления помещения и одним из основных факторов, формирующих его образ. 
      Определившись с моделью и цветом материала, необходимо решить, какой метод плетения крючком будет оптимальным для реализации замысла своими руками. Самые популярные из них — филейная техника, брюгге, ирландское кружево и брумстик.



 


       Что же необходимо знать и уметь для создания неповторимых вязаных штор?

Порядок изготовления вязаных занавесей

   Когда определена модель будущих штор, выбран материал и техника выполнения, схема рисунка, необходимо связать небольшой образец, к примеру, размером 10×10 см, который затем постирать и выгладить. Он послужит для расчета элементов конечного изделия.
Важно! Предпочтительный материал для кухонных занавесок — тонкий натуральный хлопок.
Последовательность вязания штор своими руками:

  1. Выполнение замеров окна с учетом предполагаемого крепления занавесей;
  2. Подбор пряжи и «инструмента». Номер нити должен соответствовать толщине крючка. Шерстяная пряжа вяжется пластиковым крючком. Лён и хлопок «предпочитают» металлические орудия.
  3. Изготовление эскиза или выкройки, если этого требует технология;
  4. Вязание шторы, соответственно выбранной технологии;
  5. Стирка готового изделия в соответствии с рекомендациями изготовителя ниток, просушка, глажка с паром, последующее остывание в горизонтальном положении; Температурный режим и метод стирки готового вязаного изделия должен быть основан на рекомендациях по уходу, указанных на этикетке производителем пряжи.
  6. Чтобы штора не обвисала, накрахмальте ее;
  7. Крепление на карниз.

Филейная методика вязки

      Эта техника наиболее популярная и простая, так как не требует изготовления выкройки. Благодаря данной технике вязания можно связать совершенно разные по форме и стилю различные виды штор или подхваты к ним. Её особенность заключается в чередовании ажурных (пустых) и плотных (заполненных вязкой) клеточек на полотне, выполненном в виде сетки. Заполненные ячейки формируют разнообразнейшие узоры или картины, а возникающая игра плотных и полупрозрачных участков особенно эффектно смотрится на фоне освещённого солнцем оконного проёма.
     Филейное вязание штор крючком не станет непреодолимой трудностью даже для начинающих рукодельниц. Формирование выбранного узора и окружающей его воздушной сетки создаётся чередованием всего 2 основных петель: воздушных и столбиков с одним или несколькими накидами. Расшифровка схемы узоров изделий, выполненных в филейной технике, проста:
  • Пустая, незаштрихованная клеточка – воздушная петля.
  • Залитая цветом – заполненная клеточка узора, провязываем столбик с накидом.
     Филейное вязание занавески выполняется одним полотном или изделие собирается из нескольких элементов. В этом случае готовые схемы вам не понадобятся, вы сможете собрать любую композицию или даже картину, руководствуясь собственным вкусом и предпочтениями.
      Шторы, связанные крючком в филейной технике, создаются из натуральной пряжи (хлопка или льна), можно с добавлением вискозы. Такие смеси ниток практичнее в уходе: они меньше мнутся, хорошо гладятся. Филейные шторы крючком с добавлением искусственных волокон замечательно держат заданную им при создании форму, не деформируясь при стирке.
Рассмотрим филейное вязание с помощью схемы.
Вам потребуется: 
  • Хлопчатобумажная пряжа;
  • Хлобчатобумажная ткань;
  • Крючок.
Описание схемы:
  • Набираем нужное количество петель и вяжем линию из ВП.
  • Смотря на рисунок схемы, продолжаем: свободная клетка соответствует столбику с накидом и двум воздушным петлям, а клетке с крестиком, соответственно, три столбика с накидом.
  • Всякую кольцевую линию необходимо начать 3 воздушными петлями, а закончить 1 столбиком с накидом.
  • Когда линия подходит на центр занавеса, начинайте с предыдущей линии зеркальное вязание.
  • При завершении линии выполняем 3 столбика с двумя накидами в сторону предыдущей петли.
  • Закрепив на столе готовую шторку, следует увлажнить, постелить сверху х/б ткань и высушить.
     Мастер - класс по изготовлению филейной занавески вы можете посмотреть на моей страничке "мастер - классы", но чуточку позже.
   С ув. Юлия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий